现在时间是:2021年4月15日
重庆律师公告

      重庆冠凯律师杨义禄为你提供高效优质的法律服务,如有法律问题需要咨询,请电话联系!联系电话:15178922678.地址:忠县红星小区新华路4号附1号B栋二楼(德源大厦.)

    我所因业务发展,需招聘律师数名,保证案源,待遇较好,欢迎有司法资格的人员前来应聘。联系电话:15178922678(杨主任)


重庆律师忠县律师杨义禄竭成为你服务
联系忠县律师
 行政诉讼更多>>
    劳动争议
 
用人单位不能解除怀孕女职工劳动合同

案情介绍  

    谢某系重庆某公司的女职工,20079月怀孕,20081月,公司要求谢某每天加班3—4小时,谢某因身怀有孕无法承受长时间加班,便请求公司不安排她加班,公司不同意反而以谢某不服从管理,决定解除谢某的劳动合同。公司解除谢某的劳动合同是否违法?  

律师点评:  

   (一)、我国《劳动法》第36条规定:国家实行劳动者8小时工作、平均每周工作时间不超过44小时的工作制度。;同时该法41条规定:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时。而本案谢某的用人单位明知道她身怀有孕而要求她天天加班,并且加班时间也超出了法律规定的时间,是不符合法律规定的。  

   (二)、我国《劳动合同法》第42条第4款规定:女职工在怀孕、产期、哺乳期的不得解除劳动合同。;同时,《劳动法》第29条也有同样的规定。本案中谢某的用人单位在谢某要求不加班时,以不服从管理,解除劳动合同,系违反法律对女职工的特殊保护。  

    综上所述,谢某的用人单位为了自身企业利益,不顾女职工身体健康,违法要求谢某加班并解除谢某的劳动合同,已严重违反我国法律的强制性规定,谢某可以依法向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。  

                                                                        点评律师:杨义禄

 
 
 
网站声明:本站属于公益性法律宣传网站,部分文章来源于其他媒体,如果侵犯了您的权益,敬请告知,我们将及时做出处理
中文网址:忠县律师.COM 英文:ZXYLS.COM
Copyright http://www.zxyls.com 2008. All rights reserved 版权所有:杨义禄 技术支持:鼎睿云网络科技
地址:忠县忠州镇新华支路4号附1号(德源大夏B栋二楼) 邮编:404300 法律咨询热线:023--54814666 15178922678 QQ:1056326385
本站关键词:重庆律师忠县律师 qazxc148@yahoo.com.cn