现在时间是:2021年10月23日
重庆律师公告

      重庆冠凯律师杨义禄为你提供高效优质的法律服务,如有法律问题需要咨询,请电话联系!联系电话:15178922678.地址:忠县红星小区新华路4号附1号B栋二楼(德源大厦.)

    我所因业务发展,需招聘律师数名,保证案源,待遇较好,欢迎有司法资格的人员前来应聘。联系电话:15178922678(杨主任)


重庆律师忠县律师杨义禄竭成为你服务
联系忠县律师
 行政诉讼更多>>
    财产继承
 
丧偶儿媳对婆婆尽了赡养义务是否可以继承遗产

案情:

   忠县三汇镇谢某(女)与陈某于1985年结婚,婚后生育两子,陈某因病于1996年死亡。陈某死后,谢某与陈某的3个兄妹共同对陈某的母亲尽赡养义务,2008年陈某的母亲病逝,留下3间房屋和现金15000元。在继承陈某母亲的遗产时发生纠纷,陈某的3个兄弟认为谢某是代死去的陈某尽义务,其母的遗产应由4人继承;谢某认为她丈夫陈某应继承的遗产由她们的两个子女代位继承,她还应单独继承婆婆的遗产。为此,双方发生纠纷,谢某委托杨义禄律师为诉讼代理人,诉到忠县人民法院,法院判决支持了谢某的请求。

点评:

1、《继承法》第12条规定:丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。同时该法第10条规定:遗产按照下列顺序继承:第一顺序继承人:配偶、子女、父母。就本案而言,谢某在丈夫陈某死后,对婆婆尽了赡养义务,依法属于第一顺序继承人继承婆婆的遗产。

2《继承法》第11条规定:被继承人子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。本案陈某先于他母亲死亡,陈某的子女依法有权代位继承陈某应该继承的遗产份额。

     综上:谢某的理由依法应成立,忠县人民法院的判决正确.

作者:忠县律师网

 
 
 
网站声明:本站属于公益性法律宣传网站,部分文章来源于其他媒体,如果侵犯了您的权益,敬请告知,我们将及时做出处理
中文网址:忠县律师.COM 英文:ZXYLS.COM
Copyright http://www.zxyls.com 2008. All rights reserved 版权所有:杨义禄 技术支持:鼎睿云网络科技
地址:忠县忠州镇新华支路4号附1号(德源大夏B栋二楼) 邮编:404300 法律咨询热线:023--54814666 15178922678 QQ:1056326385
本站关键词:重庆律师忠县律师 qazxc148@yahoo.com.cn