现在时间是:2021年10月23日
重庆律师公告

      重庆冠凯律师杨义禄为你提供高效优质的法律服务,如有法律问题需要咨询,请电话联系!联系电话:15178922678.地址:忠县红星小区新华路4号附1号B栋二楼(德源大厦.)

    我所因业务发展,需招聘律师数名,保证案源,待遇较好,欢迎有司法资格的人员前来应聘。联系电话:15178922678(杨主任)


重庆律师忠县律师杨义禄竭成为你服务
联系忠县律师
 行政诉讼更多>>
    其他民事
 
擅自扣留车辆占有人有权要求返还

【案情】

    陈某系某高速公路隧道斜井施工队负责人。2009年6月13日,闫某与陈某所在的施工队签订了运输合同,由闫某负责承运隧道施工过程中废渣的拉运。梁某驾驶他人的重型自卸货车,受闫某的聘请在该工地从事拉运废渣工作。同年8月20日,陈某以闫某欠款为由,将工地中梁某驾驶货车扣留。梁某遂将陈某诉至法院要求返还车辆。

    【分歧】

    因梁某不是案中车辆的所有权人,所以在审理中对梁某能否主张返还车辆产生了两种不同意见。第一种观点认为,本案是返还原物纠纷,梁某不是车辆所有人,不能行使返还原物请求权,应驳回其诉讼请求。第二种观点认为,梁某虽不是车辆所有人,但实际是车辆的占有人,陈某侵占了车辆,梁某可以行使占有物返还请求权,对梁某诉请应予支持。

    【评析】

    笔者认为,导致本案分歧的原因是混淆了物权返还请求权和占有物返还请求权。

    物权返还请求权,是物权请求权之一,是指权利人对无权占有者,可以请求返还所有物的权利。《物权法》第三十四条规定:“无权占有不动产或动产的,权利人可以请求返还原物”,此即为关于权利人的返还原物请求权的规定。所谓占有物返还请求权,是指合法占有人的占有物被侵占时,可以请求侵占者返还占有物的权利。《物权法》第二百四十五条对此进行了规定。物权返还请求权和占有物返还请求权的区别在于:前者是基于物权的绝对性、支配性、排他性而衍生出来的一种请求权,其作用主要是使物权效力得到维护。后者是基于占有事实,如租用、借用等事实,其作用仅仅在于恢复占有人对物的占有,维护社会稳定的秩序,并不涉及占有物的权利归属问题。两者在有些情形下会出现竞合,如出租物被第三人侵占,出租人作为物权所有人可以适用返还原物请求权来实现其权利,同时出租人也是间接占有人也可以适用占有物返还请求权来维护自己的利益。

    本案中,陈某扣押车辆属无权占有,但梁某不是车辆所有人,不享有物权请求权,但陈某扣车行为已侵犯了梁某对车辆的占有利益,同时对车辆的长期扣留势必会造成价值的减损,梁某作为占有人,为维护自己使用该物的权利当然可以适用占有物返还请求权要求返还车辆。因此,第一种观点将案件定性为返还原物纠纷是不妥当的,笔者同意的第二种观点,本案应按占有物返还纠纷处理。



 

来源: 中国法院网陕西频道 作者: 吴庆华
 
 
 
网站声明:本站属于公益性法律宣传网站,部分文章来源于其他媒体,如果侵犯了您的权益,敬请告知,我们将及时做出处理
中文网址:忠县律师.COM 英文:ZXYLS.COM
Copyright http://www.zxyls.com 2008. All rights reserved 版权所有:杨义禄 技术支持:鼎睿云网络科技
地址:忠县忠州镇新华支路4号附1号(德源大夏B栋二楼) 邮编:404300 法律咨询热线:023--54814666 15178922678 QQ:1056326385
本站关键词:重庆律师忠县律师 qazxc148@yahoo.com.cn